МАКСИМ БОРЗДУН
ФЕНОМЕН сборной Дании на ЕВРО-2020
Единство как ключ к сотворению магии
Почти на каждом мировом футбольном турнире появляется сборная, которую принято называть "темной лошадкой". Мало кто возлагает на неё надежды, но вопреки всем обстоятельствам она показывает запредельные результаты и влюбляет в себя миллионы болельщиков. Будь это сборная Греции на Евро-2004, сенсационно победившая на турнире. Или сборная Коста-Рики на чемпионате мира 2014 года, которая сотворила чудо и вышла из "группы смерти", опередив таких мастодонтов как Англия, Италия, Уругвай. Конечно же, можно вспомнить и сборную Исландии на Евро-2016. Относительно невысокий уровень мастерства в полной мере компенсировался командной самоотдачей и сплоченностью коллектива. Мы еще долго будем помнить тот самый громогласный "ХУХ"– как олицетворение единства спортсменов и зрителей. Но сейчас речь пойдет о совсем недавней сказке – сборной Дании.

Акт первый. Реформы. Философия. Прогресс.
Тренер датчан Каспер Юлманд является одним из главных творцов качественной игры нынешней сборной. Именно он, совместно с помощниками Келдом Бордингардом и Мортеном Ольсеном, разработал программный документ "Новый путь", на основе которого удалось запустить полномасштабную реформу датского футбола "Действия и отношения".

Стратегия тренеров заключалась в создании уникального и единого ДНК датского футбола, чтобы вывести систему развития молодых игроков на новый уровень. Секрет качественной программы тренировок заключался в индивидуальном подходе к каждому ребенку. Ключевым моментом в истории датского футбола стал 2008 год, когда был введен новый формат лицензирования детских академий. Если академия не получала определенную категорию, ее не допускали до юношеских турниров, и школа лишалась возможности заработать на трансферах футболистов. Такая мотивация резко повысила качество работы детских академий.
Детский футбол в Дании должен быть лучшим в мире. И мы говорим не про трофеи и забитые мячи – они на этом уровне вообще ничего не значат. Наша цель – воспитание здоровых и счастливых детей. Чем приятнее им будет в академии, тем плотнее будет их связь с футболом дальше. В качестве игрока, менеджера, тренера, судьи, игрока-любителя, гоняющего мяч с друзьями, или болельщика – вообще не так важно.
Йеспер Меллер, председатель футбольного союза Дании
Подобный подход к развитию молодых футболистов оказался действенным , успех не заставил себя долго ждать. Уже спустя несколько лет после старта реформы система начала давать свои плоды: многие молодые игроки сборной Дании сейчас играют в топ-чемпионатах Европы, а молодежная сборная является одной из самых успешных в мире. Таким образом, грамотные решения и инновации создали отличную среду для развития.
Акт второй. Евро. Драма. Опустошение.
Подопечные Каспера Юлманда подходили к предстоящему Евро-2020 с боевым настроем. Первый матч на турнире команда играла против сборной Финляндии в статусе фаворита. Ничего не предвещало беды, однако ни одна сказка не обходится без драмы, и сага о сборной Дании не стала исключением. События, происходившие в этом поединке, заставили весь мир примкнуть к экранами телевизора, и связаны они, к сожалению, не с футболом.
В первом тайме матча в Копенгагене полузащитник датчан Кристиан Эриксен потерял сознание и рухнул на газон около одной из трибун. Игрок завалился без какого-либо контакта с соперником, отчего картина происходящего выглядела очень пугающе. Партнеры по команде и врачи попытались оказать первую помощь. Докторам пришлось делать массаж сердца и искусственное дыхание, затем в ход пошел дефибриллятор.
Никто из присутствующих на стадионе не понимал в полной мере, что происходит: кто-то плакал, кто-то хватался за голову, а кто-то просто затаился в томительном ожидании. Но ни один из зрителей этого матча и представить не мог, что на его глазах мог умереть человек. Прямо на футбольном поле.

Показательным моментом стало то, как отреагировали на этот ужас партнеры Кристиана по команде. Датские футболисты обступили Эриксена и закрыли его от зрителей и камер. Прижавшись плечом к плечу, игроки сборной все вместе проживали этот трудный момент.
А пока медицинская бригада возвращала Эриксена к жизни, датский голкипер Каспер Шмейхель и капитан сборной Симон Кьер успокаивали жену хавбека Сабрину, которая просто не могла сдержать эмоций. Симона, к слову, можно считать настоящим героем, ведь именно он один из первых подбежал к Эриксену после падения, грамотно оценил состояние партнера по команде и вовремя дал отмашку врачам.

Эриксен был мёртв, – признался врач сборной Дании, – У него остановилось сердце. Я не знаю, как нам удалось спасти его. Это произошло очень быстро. Не могу объяснить причину произошедшего, мы не знаем, что ответить
Мортен Боесен, врач сборной Дании
Стало известно, что футболиста увезли со стадиона на машине скорой помощи в госпиталь, где его состояние стабилизировалось. Также было принято решение доиграть матч, этого захотели сами команды.

Не оправившись от этого жуткого инцидента, сборная Дании проиграла Финалиндии со счетом 0:1, тем самым понизив свои шансы на выход в плей-офф. В команде царило полное опустошение, никто даже представить не мог такого поворота событий.
Акт третий. Единство. Футбол. Сенсация.
После инцидента в матче с Финляндией, главному тренеру сборной Дании Касперу Юлманду пришлось нанять ряд квалифицированных психологов. Кто-то захотел выговориться сразу, кто-то смог раскрыться и отпустить ситуацию только на утро. Опять же, индивидуальный подход к каждому.

Многие прогнозировали провал сборной Дании на турнире, ведь происшествие с Кристианом Эриксеном могло выбить игроков из равновесия на весь турнир.

Но произошло обратное. Сборная Дании смогла сплотиться после ситуации с Эриксеном. Единство коллектива позволило компенсировать потерю лидера в центре поля. Кристиан стал не психологическим грузом, а мотивацией для игроков.
Во втором туре сборная Дании встретилась с фаворитом турнира – Бельгией. Играя на равных, скандинавы уступили лишь в один мяч и проиграли (1:2) . А вот в заключительной встрече группового этапа датчане уверенно разгромили сборную России (4:1), обеспечив себе выход в стадию плей-офф. После двух поражений на старте турнира красно-белым удалось переломить ситуацию и, что немаловажно, обрести уверенность в своих силах.
Помимо ментального подъема команды, сборная Дании начала показывать поистине качественный футбол. Датчане очень грамотно реагировали на то, что происходит на поле по ходу матча, а точечные решения главного тренера усилили тактическую гибкость сборной. Скандинавы без каких-либо проблем прошли команды Уэльса (4:0) и Чехии (2:1) на стадии плей-офф, а в полуфинале их ждала уже звездная сборная Англии.

Народная любовь к команде, коллективное единство и братство позволили в кратчайший срок преломить ситуацию и начать творить историю.
Наша цель – затронуть сердца датчан. И через победы, и через страсть на поле, и через посыл – мы не забываем, откуда пришли. Эти парни – из очень разных датских городов. Они представляют мальчиков и девочек из этих мест. Я говорю это не потому, что должен. Это не моя сборная, это не сборная Датского футбольного союза. Это наша команда. Я хочу, чтобы люди гордились своей сборной
Каспер Юлманд
В полуфинале сборная Дании, к сожалению для многих, проиграла англичанам. Не каждой сказке суждено закончиться хэппи-эндом. Футбол – это эмоциональное, а местами еще и иррациональное явление, олицетворяющее всю нашу жизнь. А в жизни вообще редко что происходит по сценарию.
Несмотря на то, что сборной Дании не удалось выйти в финал, команда смогла влюбить в себя миллионы болельщиков по всему миру. А для датчан эти парни и вовсе стали национальными героями. По окончанию турнира болельщики устроили фантастический прием своей сборной в аэропорту, а затем организовали большой праздник на центральной площади Копенгагена.
Судьба одного из главных героев этой истории Кристиана Эриксена сложилась благополучно. Датский футболист обрел "вторую жизнь" и спустя пол года вернулся в профессиональный футбол, подписав контракт с новичком Английской Премьер-лиги "Брентфордом". Зарекомендовав себя на высоком уровне, через год Кристиан перешел в "Манчестер Юнайтед", в один из самых титулованных клубов мира, где сейчас является ключевым игроком команды.
Дания – феномен, проработанный в мелочах. И чем больше узнаешь об этой сборной, тем сильнее проникаешься ее духом единства. Сплоченность, открытость и честность – главные принципы этой команды. Принципы, способные зажечь огонь в сердцах людей. Сборная Дании показала нам одну из самых красивых историй на Евро-2020.