Наталья Маренкова
Гениальность и шизофрения: взаимосвязь
Есть ли какая-то связь между шизофренией и гениальностью? Является ли болезнь ее источником или причиной ?
Что такое шизофрения?
Шизофрения – это психическое заболевание, ведущее к расстройству умственной деятельности и передающееся по наследству. Оно характеризуется нарушением деятельности мозга, которое сказывается на восприятии действительности человеком. У больных шизофренией в сознании стирается граница между реальностью и фантазией.
Впервые термин был введен швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером в 1908 году. Но до сих пор ученые не выявили причины развития шизофрении. Спровоцировать проявление (но не возникновение!) заболевания может сильный стресс, травма головного мозга. Кроме того, у больных шизофренией часто диагностируют сопутствующие заболевания: депрессия, обсессивно-компульсивное и тревожное расстройства.
Симптомы шизофрении
Галлюцинации (чаще всего слуховые)
Бредовые идеи и навязчивые страхи
Резкие эмоциональные перепады
Замкнутость и отстраненность
Замедление мышления и действий
Игнорирование правил гигиены и безразличие к внешнему виду
Бессвязная речь
Существует несколько видов шизофрении:
Параноидная шизофрения
Это самая распространенная форма, диагностируемая в в 70% случаев. Для нее характерны бредовые идеи, слуховые галлюцинации, расстройства мышления и страхи.
Гебефреническая шизофрения
Эта форма шизофрении чаще всего начинается в подростковом возрасте (Гебе – богиня юности). Для нее характерны поверхностные и неадекватные эмоциональные проявления (аффективное расстройство), непредсказуемость поведения, бред и галлюцинации.
Кататоническая шизофрения
Главная особенность этого вида шизофрении – изменения в движениях, которые выражаются в виде ступора или возбуждения. В ступоре человек принимает неестественные позы и может долгое время в них находиться. При возбуждении, наоборот, ускоряется мимика и речь, человек может крушить все вокруг. Это может сопровождаться яркими зрительными галлюцинациями.
Остаточная (резидуальная) шизофрения
Это хроническое течение болезни, при котором отсутствуют основные признаки, но наблюдаются отклонения от общепринятых норм поведения: заторможенность, пассивность, скудная речь.
Простая шизофрения
Вяло прогрессирующее течение болезни с постепенным развитием симптомов (бред, галлюцинации, страхи, паранойи). Простая форма шизофрении может перейти в параноидную.
Что такое гениальность?
Гениальность – это высшая степень творческих или умственных проявлений личности. Особенность этого явления в том, что оно проявляется, как правило, в одной сфере – науке, искусстве, технике. Гении способны изменить мир, стать первооткрывателями и новаторами в какой-то области. При этом, они могут быть совсем не приспособлены к обыденной жизни и со стороны казаться странными и даже ненормальными. Можно сказать, что гениальность – это отклонение от общепринятого поведения и взгляда на мир.

Гениальность — это может быть очень хорошо, а может быть — очень хорошо плюс шизофрения. Поскольку все гениальные люди очень дорого платят за свои способности. Среди них мы не найдем психически здоровых. У одного душевная болезнь, другой спился, третий пытался покончить с собой… У гениев жертвенная жизнь. Не потому что у них есть идея осчастливить человечество, а потому что они такими родились. И в итоге их не принимает общество…
нейролингвист, профессор, заведующая лабораторией когнитивных исследований
Санкт-Петербургского государственного университета
Татьяна Владимировна Черниговская
Журналист:
Можно ли сказать, что гениальность - это физиологическая патология?
В определенном смысле - да. Хотя это трудный вопрос. Все-таки в строгом смысле это патологией называть не стоит. В средние века у людей были другие и вес, и рост, чем у наших современников. Значит, отклонение от некой средней "договорной" величины является патологией по определению. Как в сторону беды, так и в сторону гениальности. Разумеется, гениальность - не норма. Но одновременно с гениальностью может наблюдаться и реальная патология.
Все люди, которые страдают психическими расстройствами, в частности шизофренией, несут в себе ген гениальности. И если в вашей семье есть родственник, страдающий шизофренией, значит, другой родственник, который, может быть, родится через несколько поколений, будет гениальным человеком.
кандидат медицинских наук, врач-психиатр высшей врачебной категории
Ольга Алексеевна Астахова
В этом материале представлены истории гениальных людей, которым
диагностировали шизофрению: писателю, художнику, ученому и философу.
Николай Васильевич Гоголь
Автор произведений «Мертвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», которые известны нам еще со школьных времен.

Исследователи полагают, что писатель страдал шизофренией, которую сопровождали приступы психоза и клаустрофобии. Подтверждение этого – странные выходки писателя.

«Гоголь поражал всех своими странностями. У него была страсть к женскому рукоделию; работал он над своими произведениями только стоя, а спал сидя, боясь, как бы его не приняли за мёртвого. Одна из многочисленных причуд писателя - страсть к катанию хлебных шариков. Порой он незаметно подбрасывал их в суп рядом сидящих. Гоголь любил совершать пешие прогулки ... дома. На пути своего следования он ставил графины с водой и, переходя из комнаты в комнату, через каждые десять минут выпивал по стакану. О неряшливости Гоголя ходили целые легенды. Он редко мыл себе лицо и руки по утрам, всегда ходил в грязном белье и выпачканном платье».
Загадки и странности великих / Авт.-сост.: А. С. Бернацкий, М., «Аст»; «Зебра Е», 2008 г.
Особенно странно Гоголь вел себя в последние дни своей жизни. За 10 дней до смерти он сжег свои рукописи, в числе которых был второй том «Мертвых душ». Существует версия о том, что он это сделал в порыве шизофренического бреда. В тоже время он стал более религиозным: постоянно молился, соблюдал Великий пост и практически отказывался от еды, будто готовясь таким образом к смерти.
Врачи, осматривавшие писателя, не смогли выявить у него физиологические отклонения, но он сам себе поставил диагноз «неизлечимо болен». Причины его смерти до сих пор вызывают споры у исследователей.
Несмотря на то, что Гоголь числится во всех списках гениальных шизофреников, некоторые исследователи считают этот диагноз мифом, а кто-то говорит о более легкой форме психического расстройства, но точный диагноз мы уже не узнаем, он останется тайной.
Винсент Ван Гог
Является одним из самых известных гениев-шизофреников. Голландский художник-постимприссионист получил свое мировое признание посмертно. Считается, что большинство картин он написал, когда у него участились шизофренические припадки. Он мог не спать сутками и писать по несколько картин в день. Ван Гога мучили приступы бреда и раздвоения личности, слуховые галлюцинации, резкие перепады настроения и другие очевидные симптомы шизофрении.

По одной из версий во время припадка Ван Гог отрезал себе часть уха и отправил ее своей возлюбленной в качестве подарка на память.
Сейчас существует даже понятие «Синдром Ван Гога» – психическое расстройство, при котором больной сам себя подвергает хирургической операции (отрезает часть тела, делает серьезные разрезы) или настаивает на ней.

Винсент Ван Гог скончался 27 июля 1980 года от выстрела. Было ли это убийство или самоубийство, мы уже вряд ли узнаем. Разные исследователи приводят свои «за» и «против», у каждого свои версии и догадки относительно произошедшего.
В 2017 году вышел первый в мире анимационный фильм, нарисованный масляными красками в стиле картин Ван Гога, рассказывающий о его жизни и загадочной смерти.
Исаак Ньютон
Великий математик и физик, автор закона всемирного тяготения и трех законов механики, по мнению современных ученых, страдал шизофренией.

Болезнь скорее всего передалась ему от отца, считавшегося очень странным и подозрительным человеком. А, как мы помним, шизофрения - это наследственное заболевание.

Но некоторые исследователи предполагают, что она была вызвана испарениями вредных веществ во время проведения опытов.
Однако уже в раннем возрасте Исаак Ньютон был замкнутым и необщительным ребенком. Позже начали проявляться и более странные вещи в его поведении: резкие перепады настроения, постоянная забывчивость, доходящая до абсурда. Он мог собираться варить яйцо и тут же брать вместо него часы. А однажды он забыл потушить свечу и ушел из дома. Это спровоцировало пожар, в ходе которого сгорели все его записи. Вероятно, именно после этого случая у него появились навязчивые идеи о том, что кто-то хочет его ограбить и украсть его труды.
Наука и исследования поглотили ученого полностью, он буквально ими жил до конца своих дней. Исаак Ньютон умер в 84 года, по некоторым данным, в состоянии старческой деменции.
Фридрих Вильгельм Ницше
Один из известных немецких философов страдал шизофренией, самым ярким проявлением которой стала мания величия*. Ницше отправлял записки своим знакомым, в которых открытым текстом говорил о своем превосходстве над остальными.

Это нашло отражение и в его философии. Существует предположение, что именно шизофрения способствовала появлению идеи о сверхчеловеке, которую философ выразил в книге «Так говорил Заратустра». А позже идея Ницше о том, что больные и слабые должны умереть, легла в основу нацистской идеологии, представители которой по-своему интерпретировали мысли философа.



Мания величия – психическое расстройство, при котором происходит искажение самосознания. Это характеризуется переоценкой своей важности, известности, влияния. Симптомы мании величия: нарциссизм, отсутствие интереса к чужому мнению и концентрация на собственных идеях.

Ницше несколько лет находился на лечении в психиатрических клиниках и нуждался в уходе матери. А в последний год своей жизни он практически ни с кем не общался и постоянно говорил одну фразу «Я мертв, потому что я глуп» или «Я глуп, потому что я мертв».
Что же объединяет гениальность и шизофрению?
Оба этих понятия представляют собой отклонение от нормы. Их объединяет креативность мышления, безграничная и непредсказуемая фантазия, выход за рамки существующих устоев. Именно благодаря этим факторам такие люди могут менять мир. Но, несмотря на взаимосвязь, нужно понимать, что...
Не каждый шизофреник может быть гением и не каждый гений – шизофреником.