Ангелина Колочавина
«Иллюзия будущего существует до последнего вздоха»
Александр Македонский и его утопия мирового государства
Александр Великий появился на свет предположительно летней ночью 356 года до н.э. Тогда же в городе Эфес в Малой Азии вспыхнул храм Артемиды. Пожар сочли предзнаменованием рождения человека, пламя которого в будущем охватит весь Восток. Существовала и легенда о том, что отцом Александра был Зевс. Успехи молодого полководца действительно можно назвать особым покровительством Богов, но, когда Александр ступил на земли Индии, они явно от него отвернулись.
А всё началось с Персии
Персидская держава, занимавшая территории от Малой Азии до Индии, сформировалась окончательно при царях Кире и Дарии в VI веке до н.э. В пределах единого государства были налажены торговые и культурные связи, появились хорошие дороги и общая монетная система. А уже в V веке началось продвижение персов к европейской Греции. Маленькие греческие государства выглядели лёгкой добычей, но у них хватило сил сопротивляться. Три похода окончились для персов провалом: греки отбросили их от Эгейского моря и проливов, ведущих в Чёрное. Эти поражения стали переломным моментом в истории Персии. И хотя в начале IV века внутренний разлад в Греции позволил персам вновь заполучить малоазиатское побережье, в их государстве тоже начался развал.
Весной 334 года Александр с македо-греческой армией выступил из Амфиполя в Великий поход. Силы, которыми располагал полководец, были не слишком большими. За царем следовало около 30 тысяч пехоты и 5 тысяч конницы. Также следует учесть 7 тысяч греческой пехоты и 5 тысяч наемников. Однако Александр к своим греческим союзникам относился с недоверием, поэтому в бой отправлял их очень редко.
Александр Македонский в битве с персами при Гранике. Корнелис Трост.

Тем не менее сравнительно небольшое войско Александра обладало высокими боевыми качествами и отличалось организованностью, чего нельзя было сказать об армии персидских сатрапов. Первое их столкновение произошло на реке Граник в Малой Азии. Люди Александра атаковали первыми. Удар пришёлся по линии соприкосновения центра и левого крыла персидского фронта, чего противники македонского царя никак не ожидали. Завязался ожесточённый бой.
Сатрап — наместник, правитель военно-административного округа (провинции) в древней Персии и некоторых других государствах древнего Востока.
Александр сражался подобно Ахиллу, но едва не погиб. Спифридат, один из малоазиатских сатрапов, внезапно атаковал царя со спины и занёс свою саблю над его головой. Вражескую руку успел отрубить Клит – брат кормилицы Александра. «Сыну Зевса» удалось избежать гибели и продолжить свой путь на Восток. Умирать полководцу действительно ещё было слишком рано. Впереди Македонского ожидали разгром персов при Иссе, взятие непобедимого Тира, провозглашение царём Верхнего и нижнего Египта и грандиозная победа при Гавгамелах.
Продолжение пути
После битвы при Гавгамелах Вавилон, крупнейший город Востока, был сдан без сопротивления. Александр остановился в царском дворце. От жрецов он принял титул царя Вавилона и четырех стран, принес жертву богу Мардуку и отдал приказ восстановить его храм, а также другие святилища в городе. Но надолго в Вавилоне Македонский не задержался. Спустя месяц вместе с армией он выдвинулся в Сузы - главную резиденцию персидских царей. Там в руки Александра попали огромные богатства: золота и серебра было на сумму 50 тысяч талантов. И это лишь одна часть государственной казны. Другая находилась в Персеполе. Там завоевателю досталось ещё 120 тысяч талантов.
Талант — наиболее крупная весовая и денежно-счётная единица Древней Греции, Вавилона, Персии и других областей Малой Азии.
Александр оставил захваченные богаства в Экбатане и продолжил продвигаться на северо-восток в погоне за царём Дарием, армию которого разбил при Гавгамелах. Окружение бывшего персидского монарха таяло: его люди либо разбегались, либо переходили на сторону македонян. Вскоре до Александра дошли известия о том, что сатрап Бактрии арестовал Дария.

Как бы не спешил Македонский настигнуть его живым, у него не вышло. Заговорщики, убегая, нанесли последнему царю из династии Ахеменидов несколько смертельных ран. Персидская знать хотела продолжить борьбу, а мягкий и нерешительный по характеру Дарий в этом им был совсем не помощник.


Александр Македонский у тела персидского царя Дария. Джанантонио Гуарди.
Однако, сами того не подозревая, сатрапы избавили Александра от ряда трудностей, которые возникли бы перед ним, если бы Дария успели найти живым. Физическое устранение противоречило взглядам молодого царя по отношению к беззащитному и поверженному врагу. Но и оставить в живых его Александр не мог.

Македонский приказал похоронить Дария в усыпальнице персидских царей со всеми почестями. Теперь Александр стал повелителем огромной восточной державы. Олимпийские Боги по-прежнему ему улыбались.
Заговор среди своих
Только смерть Дария не означала, что дальше на Восток Александр не пойдёт. Для продолжения похода у Македонского было несколько причин. Во-первых, туда бежали сатрапы-заговорщики и там хотели организовать последнюю защиту. Во-вторых, царю необходимо было посетить восточные сатрапии, создать там опорные пункты и укрепить границы. В-третьих, молодой полководец всерьёз пленился утопической идеей создания мировой монархии.
В 330 году войско вместе с Александром остановилось во Фраде. Там же Македонский узнал, что против него готовился заговор. О предательстве было известно начальнику конницы — Филоту, сыну Пармениона, но он царю не сказал об этом ни слова. Тотчас заговорщики были арестованы, а впоследствии осуждены и казнены.
Парменион — полководец Филиппа II и Александра Македонского. Сыграл важную роль в подготовке восточных походов, в битвах при Гранике, Иссе, Гавгамелах.
К Пармениону, который оставался в Экбатане, царь отправил посланника с письмом. В нём Александр сообщил об измене его сына. Предательство Филота подорвало доверие царя и к Пармениону. Полководец был казнён по приказу Македонского.

Что же стало причиной заговора среди близких к Македонскому людей? Вероятно, недовольство политикой Александра, в которой закрепилась практика назначать сатрапами персов и привлекать их ближайшие круги. Царь начал процесс сращивания двух культур. Большинству македонян и греков это не нравилось. Они продолжали отождествлять себя только с завоевателями, а персов с варварами, которых они завоевали.
Свадьба Александра Великого. Пьер Нарсис Герен.
Однако фортуна и в этот раз была на стороне Александра. Заговор не получил широкого распространения. И хотя есть сведения, что некоторые солдаты отправляли домой письма с высказанным в них недовольством, движение на Восток продолжалось.

К весне 327 года остатки персидской знати либо погибли, либо приняли власть нового царя. Александр взял в жёны дочь своего бывшего врага Оксиатра. Свадьба с Роксаной помимо чувственной стороны имела и политическую. Македонский видел в этом браке способ примирения завоевателей и завоеванных.
Индийский поход
В том же 327 году войско вместе с царем выдвигается в Индию. Начало похода свидетельствует о том, что Александр всё же стремится к созданию мировой монархии. Обширные планы Македонского по завоеванию этих территорий выходили далеко за границы тех земель в северо-западной долине Инда, которые в период расцвета персидской державы входили в её состав. Индия влекла Александра фантастическими рассказами об этой удивительной земле. Однако стремление зайти так далеко на Восток обернулось для царя губительным.
Перейдя через Инд в 326 году, Македонский отправился покорять обширное царство Пора. И царь встретил завоевателя огромным войском. Помимо пехоты и конницы в армию Пора входило 200 слонов и 300 боевых колесниц. Несмотря на всю сложность ситуации, Александр вновь проявил себя как гениальный полководец. Его тактика заключалась в том, чтобы напасть на противника конницей, а пехоту оставить в резерве. Атака Македонского была стремительной. Индийской кавалерии пришлось отступать к своему центру под защиту слонов. Эти животные опустошали ряды македонян, но их силы тоже начали ослабевать.

Потери Пора были огромными, но в этот раз и армия Александра не сумела отделаться малой кровью. В битве при Гидаспе его войско потеряло около 1 тысячи человек.
Казалось бы, сейчас, когда Александр уже стал повелителем Пенджаба, ему следовало остановиться и заняться укреплением своей огромной империи. Однако картины таинственного Ганга по-прежнему влекли Македонского. Он принял решение продолжать поход, но встретил несогласие со стороны своей же армии. Солдат можно было понять. Походы длились уже почти 9 лет. Войско проделало огромный путь среди постоянных опасностей и лишений. На пути люди Александра встречали не только вражеские племена, но и ядовитых змей. Они кишели вокруг и всякий раз норовили напасть. Укусы их были смертельными, поэтому немало македонян погибло до того, как местные жители рассказали им о необходимых противоядиях. Последние силы отнимали дожди. В течение двух месяцев ливни могли идти непрерывно.
Кадр из фильма «Александр», 2004 год. Режиссёр Оливер Стоун.
Источник: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/25672/foto/i3/

Александр был раздавлен нежеланием армии продолжать поход. Пылкой речью он пытался вернуть своему войску прежний боевой дух. Македонский уверял, что Ганг и восточное море уже близко, вспоминал, как много они уже сделали ради этого. Но ответом на его слова была только тишина. Измотанные походной жизнью люди не могли больше следовать за утопическими мечтами своего царя. Вместо великих завоеваний они стремились наконец-то вернуться к обычной жизни. Тогда Александр сказал, что никого не хочет принуждать продолжать идти с ним, что найдутся и добровольцы, а остальные могут возвращаться домой, где расскажут о том, как бросили своего царя. Возможно, Македонский таким образом пытался сыграть на чувствах своей армии, но ничего не вышло.


«Сыном Амона» и фараоном Александр был провозглашён в Египте. Бог Амон для египтян — это творец, царь богов и отец всех фараонов.
«Сын Амона понял, что он оставлен своим отцом, ибо превысил предел дозволенных желаний» (Морис Дрюон «Александр Македонский, или Роман о Боге») . Александру окончательно стало понятно, что переломить настроение войска у него не получится, и нужно было возвращаться. Но для этого всё же был необходим официальный предлог. Им стали предостерегающие знамения, якобы полученные во время жертвоприношений.
«Умереть молодым - не означает умереть завтра»
Пока Александр был на Востоке, в западной части его империи начался развал. Наскоро созданная держава трещала по швам. Это заставило Македонского по возвращении применить суровые меры для восстановления порядка. Однако ничто не могло заставить царя отказаться от мечты дальнейших завоеваний, даже смерть близкого друга и главного сподвижника Гефестиона. Несмотря на свою скорбь, пребывающий в Вавилоне Александр лихорадочно обдумывал новый грандиозный план.
С большим флотом Македонский грезил обогнуть Аравию, исследовать её берега и открыть возможность прямого пути из Вавилона в Египет. Из Египта Александр хотел отправиться в Карфаген, Испанию и Италию. Этот поход помог бы царю осуществить его идею о создании мирового государства. Но утопия так и осталась утопией.

И хотя вновь начался сбор войска, незадолго до того, как армия должна была выдвинуться на Запад, Македонский почувствовал себя плохо. Сначала царь не воспринял свою болезнь серьёзно. Александр был уверен, что «умереть молодым – не означает умереть завтра» (Морис Дрюон «Александр Македонский, или Роман о Боге»). Он продолжал работать, беседовал с полководцами, планировал новые назначения в армии, пока не ослабел настолько, что не мог говорить. На пятый день болезни к царю уже никого не подпускали. В 323 году, имея неполных 33 года от роду, Александр Великий умер, а вместе с ним не стало и его империй: той, которая уже у него была, и той, о которой он утопически мечтал.


Доверие Александра Македонского к врачу Филиппу. Генрих Семирадский.