Яна Титоренко

Мировая война на словах

Мировая война – страшный феномен, о котором хочется молчать, но необходимо говорить. На нашей планете военные конфликты общемирового масштаба случались лишь дважды: Первая Мировая и Вторая Мировая война оставили две кровавые раны на прогрессивной истории человечества. Но есть и другие миры, они живут на страницах книг, и там тоже случаются войны, и по этим войнам мы можем учиться бороться, верить и избегать ошибок. ТОП-8 мировых воин в фентези-сагах – в нашем следующем материале.
8
Филипп Пулман "Темные начала"

Трилогия Филиппа Пулмана о девочке, путешествующей между мирами, и ее отце, лорде Азраиле, мечтающем уничтожить не мир, но Бога в нем, относится к детской литературе, но война там совсем не детская – между религией и наукой. Сам автор рассказывает: «В основе трилогии лежит миф о сотворении и восстании, развитии и сопротивлении», но «Темные начала» – это «Легенда о Великом Инквизиторе», замаскированная под детское фентези. Пулман предвзят в своей антирелигиозной пропаганде, и художественные достоинства его произведений не могут спасти от горького привкуса эту сладкую смесь из заснеженных пейзажей, бронированных медведей, дирижаблей и ведьм.

Кому подойдет: тем, кто хочет вырастить своих детей маленькими атеистами

7
Гарт Никс «Старое королевство»

Австралийский писатель Гарт Никс умеет создавать противоречивые миры, в которых красота рождается из простоты, а волшебники практикуют некромагию. Войну у Никса ведут со злом силы добра, как и положено в эпическом фентези, но в этой саге учат вещам более практичным – искать свое жизненное предназначение и не печалиться, если оно не приходит вовремя.
Существенный недостаток седьмого пункта – книги австралийца пользуются не большой популярностью в России. Будет чудом, если вы сможете их достать, но, если всё же найдете, на фотографии – гайд по колокольчикам, с помощью которых колдуют в книгах. Поверьте, он будет вам полезен.

Кому подойдет: фанатам продуманных и детализированных миров, в которых магия сталкивается с технологиями

6
"Значит, иди, Роланд, есть и другие миры, кроме этого"
Стивен Кинг «Темная башня»

Главный труд Стивена Кинга отличается от его хоррор-романов так же сильно, как телесериалы российского производства от их зарубежных аналогов. Цикл «Темная башня» рассказывает о Роланде, последнем рыцаре древнего ордена стрелков. Вместе со своими друзьями он идет к Темной башне, стоящей в центре мира, и борется с Черным человеком, слугой злого Алого короля. Несколько локальных воин объединяются в одну масштабную, а в конце читатель может сделать выбор: не читать книгу дальше или открыть вместе с главным героем дверь, чтобы не обнаружить за ней ни-че-го. «Значит, иди, Роланд, есть и другие миры, кроме этого», – говорит стрелку умирающий мальчик, и мы тоже от шестого пункта двигаемся дальше, к другим мирам.

Кому подойдет: тем, кто любит художественность и динамику

5
Джоан Роулинг «Гарри Поттер»

Прославленная сага о мальчике-волшебнике, вероятно, не нуждается в представлении. «Гарри Поттер» вернул миру любовь к чтению и веру в чудеса. В этом цикле воин тоже две. Одна дублирует Вторую Мировую, и Геллерт Гриндевальд, темный маг, выступает магическим двойником Гитлера, а вторую часто соотносят с холодной войной, которая, утихнув, вернулась снова. Самая неочевидная мораль этой книги – тот, кто, как Дамблдор, например, сначала выбрал зло, всегда может вернуться к добру.

Кому подойдет: XXI веку

4
Анджей Сапковский «Сага о ведьмаке»

Геральт из Ривии, главный герой этой саги, не благородный рыцарь с возвышенными идеалами и не добрый чародей. Ведьмак – то зло, которым нужно стать, чтобы сразить зло ещё большее. Он делает за деньги грязную работу, и у него нет морали, оттого «Ведьмак» Сапковского ближе нашему миру, чем любое другое произведение в этом топе – там есть реальные ошибки, реальные чувства и реальные сомнения.
Вселенная «Ведьмака» интересна ещё и тем, что масштабно дополнена играми. Нетфликс уже анонсировал сериал. Геральта сыграет Генри Кавилл.

Кому подойдет: любителям темного фентези; тем, кто не боится крови и жестокости

3
К.С. Льюис «Хроники Нарнии»

Льюиса часто критикуют за дискриминацию женщин, дискриминацию темнокожих, дискриминацию взрослых, нехристиан, дискриминацию дискриминации,но «Хроники Нарнии», если не рассматривать их сквозь увеличительное стекло подтекстов, остаются светлой и доброй сказкой, в которой дети сражаются за легитимное правительство в мире магии, говорящих существ и мудрого льва. «Хроники Нарнии», конечно, прячут религию за детской наивностью, а зло там всегда приходит с юго-востока и приносит с собой неправильного бога, но зато они учат, подобно Шпенглеру, что конец мира не обязательно должен быть печальным и мрачным.

Кому подойдет: детям и их родителям, способным на вдумчивые размышления и поиск аллюзий

2
"Все дороги ведут в Амбер"
Роджер Желязны «Хроники Амбера»

Десять книг великого американского писателя о борьбе принцев Амбера за престол Янтарного Королевства – любимая сага составителя этого субъективного топа. Роджер Желязны жонглирует мирами с той же легкостью, с какой заимствует отсылки из истории и литературы. Его персонажи говорят словами Шекспира, ведут войну Алой и Белой розы, воплощают в себе легенду о короле Артуре. «Хроники Амбера» – не просто литературная вселенная, это метавселенная, позволяющая существовать в себе всем другим. Амбер, единственное реальное королевство, отбрасывает Отражения, которые расходятся вокруг него, как круги по воде. В одном из этих отражений заключен наш мир, в другом – Авалон, в третьем – ещё какая-нибудь старая легенда. «Все дороги ведут в Амбер», – любят повторять принцы. Конечно, есть у них и враг – другой центр мира, Дворы Хаоса. В этой саге порядок сталкивается с хаосом, а благородные и честные лорды сражаются за свои высокие идеалы, и сложно представить более эталонный пример эпического фентези. Мировая война представлена в «Хрониках Амбера» столкновением армий, собранных во всех мирах.

Кому подойдет: тем, кто любит историю Рима, эпическое фентези и хороший юмор
1
Джордж Мартин «Песнь Льда и Пламени»

В современном мире вряд ли найдется человек, который не узнает с трех первых нот музыкальную заставку Рамина Джавади к сериалу «Игра Престолов». Самая, пожалуй, масштабная и захватывающая сага нашего времени. Поверженная династия Таргариенов пытается отвоевать престол Семи Королевств, но с Севера на страну надвигается армия мертвецов, и миру живых нужно объединиться, чтобы выжить. В «Игре Престолов» нет благородных рыцарей и красивых принцев. Это история о том, что тот, кто может предать, предаст. На первом месте Джордж Мартин потому, что война в его книгах не закончена. Она идет сейчас, и мы узнаем ее исход, когда выйдет последняя книга.

Кому подойдет: любителям нетривиальных сюжетных поворотов и ненавистникам «Бога из машины»

0
Джон Р. Р. Толкин «Властелин колец»

«Властелин колец» – начало жанра эпического фентези в том виде, в каком мы его знаем. Без него не было бы ни одной книги этого рейтинга. Несмотря на то, что автор многократно и агрессивно отрицал какую-либо связь войны в Средиземье со Второй Мировой, критики и исследователи ищут и находят параллели. Толкин выступает принципиальным защитником счастливых концовок. Спойлер: всё заканчивается хорошо, наступает эпоха короля и смертных людей.

Кому подойдет: всем
Мировая война в фентези-сагах не такая страшная, как реальная: никто не водит экскурсии в концлагеря и не подсчитывает количество убитых. Но такую войну тоже ведут за светлые идеалы и ради общего блага, пусть иногда оно оборачивается злом. Эти книги интересно читать, кутаясь в теплый плед и представляя себя рядом с персонажами, ощущая почти физически тяжесть меча и радость светлой влюбленности. Такая литература учит всех нас, «что в мире есть добро, мистер Фродо, и за него стоит бороться». У любой войны должен быть именно такой смысл.