елена кудрявцева
Не только Jingle Bells
Думали, Рождество всегда звучит, как бубенцы на оленях Санты? Ошибаетесь. В нашем обзоре – десятка выдающихся рождественских рок-альбомов. Создайте подходящее настроение накануне праздников!
Этот материал мы решили отнести в рубрику "иZOOMление".
Какие изумительные песни петь в Рождество - в нашей подборке!
Slade - Crackers: The Christmas Party Album (1985)
Вы можете не помнить звезд британского глэм-рока 70-х Slade, можете не знать, как звучит их рождественский альбом, можете, в конце концов, и вовсе не иметь представления ни о каком глэм-роке. Но эту песню вы точно слышали хотя бы раз в жизни. Неудивительно: трек «Merry Xmas Everybody» послушало 42% населения планеты (по данным PRS for Music Limited). Сингл был выпущен в 1973 году и сразу же стал образцовым рождественским хитом. Один из авторов песни, Нодди Холдер, вспоминал: «Шахтёры бастовали, вместе с могильщиками, пекарями, да почти со всеми. Я подумал, люди хотели бы что-то такое, что поднимет им настроение, и я это сделал. Именно поэтому появилась строчка «Загляни в будущее сейчас - оно только что началось». Песня вошла в рождественский альбом 1985 года и продолжает быть актуальной, как само Рождество.
Slade - Merry Xmas Everybody
Trans-Siberian Orchestra - "Christmas Eve and Other Stories" (1996)
Trans-Siberian Orchestra – традиционно ответственные за рождественский дух на рок-сцене. Как и всегда, концептуальная рок-опера у этих музыкантов на слух внушительна и монолитна. Детский хор, вставки из классической музыки и, собственно, симфонический рок создают совершенно особенное настроение.
Christmas Eve and Other Stories (Full Album) by Trans-Siberian Orchestra
Ringo Starr - "I Wanna Be Santa Claus" (1999)
Не очень удачный, по сравнению с другими участниками «Ливерпульской четверки», дебют Ринго Старра, не помешал ему впоследствии «раскрутить» свою сольную карьеру. Более того (а для нашего топа это особая заслуга), сэр Старр – единственный участник The Beatles, записавший целый альбом (в формате LP) классических рождественских композиций. Несмотря на неуспех пластинки в 1999 году, мы помним ее до сих пор, а в 2017-м альбом был выпущен на виниле – удовольствие для настоящих ценителей.
Ringo Starr - I Wanna Be Santa Claus
Brian Wilson - "What I Really Want for Christmas" (2005)
Перешагиваем в век XXI, начиная издалека. Многие из вас наверняка слышали легендарную песню «California Dreamin'» именно в исполнении группы The Beach Boys (хотя вообще-то это кавер-версия композиции коллектива The Mamas & the Papas). Один из трех братьев Уилсонов (из которых почти целиком состояла группа), Брайан, добился таких успехов в сольной карьере, что стал обладателем «Грэмми», номинантом премий «Золотой глобус», «Эмми» и главное - записал рождественский альбом. На лонгплее находим традиционные рождественские песни, разбавленные оригинальными композициями Уилсона и парой ремейков аналогичных по праздничному содержанию треков незабвенных The Beach Boys.
Brian Wilson - What I Really Want For Christmas
Bob Dylan - "Christmas In The Heart" (2009)
Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма нашего… то есть на Боба Дилана, конечно. По замечанию критика, если бы кому-нибудь пришло в голову перечислить исполнителей, которые вряд ли когда-либо запишут рождественский альбом, Дилан занял бы первую строчку этого списка. Однако, по скромному мнению автора нашей подборки, явление это не столь неожиданно: значительную часть своего творчества музыкант посвятил фольклору и его интерпретации, кроме того, на разных этапах своей жизни он проявлял сильный интерес к христианству. А впрочем, отставить лекции - давайте уже слушать.
Bob Dylan - Must Be Santa
Sting - "If On a Winter's Night..." (2009)
Если вам надоели льющееся из всех динамиков и затопившее город безудержное веселье, суета и мишура, если душа просит уединения, мысль - работы, а сердце - покоя – этот альбом послан всем страждущим в утешение. Работа Стинга дышит Средневековьем, холодом и, знаете, отчего-то выглядит честнее многих предпраздничных релизов.
Sting The Snow it Melts the Soonest Live From Durham Cathedral
Annie Lennox - "A Christmas Cornucopia" (2010)
Непревзойденная Энни Леннокс, прославившаяся еще в 80-х в составе Eurythmics, родилась 25 декабря, а значит, записать рождественский альбом ей, как говорится, сам Бог велел. Что внутри: необычные версии любимых тематических песен плюс одна оригинальная. Не знаю, как для вас, а для автора статьи голос Энни – как елей на душу.
Annie Lennox - God Rest Ye Merry Gentlemen
Rod Stewart - "Merry Christmas, Baby" (2012)
Вокал и манеру сэра Стюарта не спутаешь ни с чем и никогда – это раз. Благообразность, детский хор, дуэты, знакомые с детства песни, оркестровые аранжировки – это два. Сладкая вата? Да. Но какая! Классический вкус Рождества.
Rod Stewart - Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!
Tony Hadley - "The Christmas Album" (2015)
А ну-ка, любители 80-х и ретро-радиостанций, скорее вспоминайте группу Spandau Ballet (их мегахит «True» вы точно слышали). Помните этот открытый чистый вокал? Это Тони Хэдли, который после не слишком удачной попытки воссоединения коллектива в 2009-м не впал в уныние, а вместо этого записал хороший рождественский альбом, доказав, что продолжает идти в ногу со временем. Но мы все равно немножко грустим об ушедшей эпохе, правда?
Tony Hadley - Shake Up Christmas
The Killers - "Don't Waste Your Wishes" (2016)
Из года в год крутые ребята из The Killers выпускают благотворительные рождественские синглы. К 2016-му песен набралось на целый альбом. Ироничные, милые, непредсказуемые – все это можно сказать и об участниках группы, и об их композициях. В рамках кампании Product Red все деньги от продажи альбома направлены в Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией. Ведь Рождество – время добрых дел.
The Killers - Don't Shoot Me Santa