Георгий Бадян

Он вам не ЕГЭ:

Дети лакеев, кучеров и прачек не получат образования.
Долгое время было принято считать, да чего уж там, некоторые считают до сих пор, что царствование Александра III (такой здоровый с бородой) было дремучим временем: эпохой политических гонений и слепой реакции на все либеральные завоевания. Если с первым все предельно понятно – как-никак революционеры убили его отца Александра II,
то второе было не таким однозначным,
как принято считать.
Граф И. Д. Делянов/ Википедия
В 1887 году из-под пера министра народного просвещения графа Делянова вылетел доклад «О сокращении гимназического образования», который спустя время либеральная общественность империи беспощадно назовет «Циркуляром о кухаркиных детях». Причем тут кухаркины отпрыски и народное просвещение, спросите вы? Все дело в том, уважаемый читатель, что главный смысл доклада, на первый взгляд, заключался в ограничении доступа к гимназическому образованию детей из бедных семей:
«… кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию»
Звучит не только низко, но по существу и преступно, так как такой подход в образовании нарушал закон от 30 июля 1871 г., провозглашавший отсутствие сословных и вероисповедных цензов для обучения. Политика, как известно, штука гибкая. Сословное противоречие в циркуляре допускалось не столько из-за нелюбви правящей элиты к «неблагородным» сословиям, сколько из-за прагматичных соображений в экономике.
Россия в 1880-х годах, желая догнать развитые капиталистические европейские страны, стремительно развивает свою промышленность. Вскоре этот курс даст свои плоды: накануне Первой мировой войны российская экономика добивается небывалого экономического роста. Логично, что для периода модернизации в промышленности по большей части требовались профессиональные мастера: инженеры – технари, попросту говоря, а не гуманитарии. Собственно, поэтому и был принят печально известный циркуляр.
Loading...

Loading...

Князь В.П.Мещерский/ Википедия
Содержание и предназначение циркуляра было вполне в духе консервативного правительства Александра III. Интересно, что сами консерваторы критиковали Делянова не за доклад, а за то, как он его преподнес. Князь В.П. Мещерский, сетуя на постоянно слышимые жалобы на циркуляр, подвергал критике «бестактность» министра:
«Какая нужда была публиковать об этом циркуляре, да еще вставлять туда знаменитые и весьма неполитичные фразы о кухарках». По мнению князя, надлежало бы дать секретную инструкцию попечителям, и «тогда меры могли бы приниматься, но никто об инструкциях не знал бы, кухарки не были бы оскорблены, газеты не подняли бы против правительства похода и общественное мнение не было бы затронуто в своих демократических инстинктах».
Позицию князя разделял известный славянофил А.А. Киреев, который отметил в своем дневнике, что можно было «достигнуть желаемого результата без публикации», установив для поступления в гимназии серьезный экзамен по французскому языку, хорошим манерам и т.д.

Сделав гимназии полупривилегированными учебными заведениями, правительство стремилось ускорить реформу профессионально-технического образования. Друг за другом выходит в свет целая череда указов, направленных на расширение сети технических, ремесленных и промышленных училищ: «о промышленных училищах» (1888 г.), «об устройстве ремесленных училищ» (1891 г.), «о планах химико-технических училищ» (1891 г.), «о школах ремесленных училищ со столярными и слесарными отделениями» (1891 г.). Но реформа не дала плодов: рабочей силы стало достаточно, а управлять ей кадров не хватало. Через 13 лет после утверждения циркуляр пришлось отменить.
Loading...

Loading...

Появление циркуляра не было актом целенаправленных контрреформ. Это была не до конца удачная и не продуманная во всех смыслах попытка насытить отечественную промышленность профессиональными рабочими. Недаром в период правления «Миротворца» появилось первое за всю историю империи рабочее законодательство.

Публикация документа была не то тактической ошибкой царского правительства, не то обычным симптоматичным свойством российских правительств бездарно афишировать законодательные акты. Иначе как глупостью или святой простотой объяснить публикацию циркуляра нельзя.