Наталья Маренкова
Неограниченные возможности.
Все зависит от нас

Инвалидность: приговор или возможность?
Люди привыкли с жалостью относиться к инвалидам, считая, что у них нет полноценной жизни. Но так ли это в условиях современного мира?

В этом материале представлены 2 истории молодых людей, которые, вопреки обстоятельствам, не опустили руки и смогли идти по жизни с улыбкой на лице.
«В 17 лет мой мир рухнул. Я выкарабкался, но уже без ноги»
Архангельск. 2013 год. 17-летний парень возвращается домой. Он переходит дорогу, убедившись, что машины ему уступают, но уже в конце перехода, замечает, что на него летит КАМАЗ. А дальше все как в тумане: крики прохожих, скорая, врачи… 10 дней в коме, месяц в реанимации и долгие 9 месяцев восстановления в больнице. Так история жизни Сергея Кутового разделилась на до и после.

В тот роковой день у КАМАЗА отказали тормоза и чтобы избежать аварии с машинами, водитель направил его на обочину. Во время столкновения молодому человеку сразу же оторвало ногу, которую потом врачи пытались пришить, но было уже поздно: началась гангрена.

Я ничего не понимал, у меня были галлюцинации из-за сильных лекарственных препаратов. Каждую ночь мне снились ужасные сны, которые вызывали дикий животный страх. Я просыпался и кричал на всю палату. Меня успокаивали медсестры, но я не верил им, думая, что меня похитили и силой удерживают, ставят на мне опыты, и хотят забрать мои органы. В тот момент я не понимал, что ноги нет, был сам не свой.
В этот трудный период с Сегой были рядом отец и его брат-близнец Иван. А его вдохновением и мотивацией стала история Ника Вуйчича.


Николас Джеймс (Ник) Вуйчич – австралийский мотивационный оратор и общественный деятель. Он родился с редким наследственным заболеванием – синдромом тетраамелии – отсутствием четырех конечностей. Но, несмотря на это, Ник сумел приспособиться к жизни и стать всемирно известным спикером, мотивирующим других людей с особенностями развития и помогающим принять себя таким, какой ты есть.

Я ненавидел себя таким, и во мне было столько злости на себя и обида, что я такой. Но я решил, несмотря ни на что, поменять свою жизнь. «Я не хуже других! Я смогу, я сильный».
Еще до аварии Сега начал борьбу с лишним весом. За 5 месяцев белковой диеты без срывов он сбросил 44 кг и не планировал останавливаться. Но все пошло совсем не так. Сидячий образ жизни в больнице и бесконтрольное питание дали о себе знать, и он вновь поправился. Но сумел взять себя в руки, изучил основы правильного питания и начал заниматься дома на турнике. За несколько месяцев он сбросил 40 кг и выложил в Instagram свое до/после, которое попало в топ. Так началась история его блога, где он рассказывает о травме, тренировках и похудении, нередко прибегая к иронии по отношению к себе.
Потеря ноги для меня была не проблема, а возможность.
С февраля 2015 года Сергей начал активнее вести блог, писать посты и мотивировать других на занятия спортом. Число подписок росло, и это позволило набирающему популярность блогеру зарабатывать деньги.

Для людей с ограниченными возможностями тема заработка зачастую является настоящей проблемой. Работодатели не спешат брать в свой штат инвалидов, даже если они соответствуют всем формальным требованием. Поэтому удаленный заработок или ведение блога становится сейчас спасением и возможностью реализоваться, не зависеть от других.

Но беда ли это? В моем случае это счастье, я говорю спасибо судьбе, что дала такую возможность воспитать себя, испытать себя, стать сильнее и умнее, дала возможность понять, что я неуязвим, пока душа моя любит жизнь.
5 лет – дорога к успеху и счастливой жизни
Сейчас у Сеги почти 3 миллиона подписчиков в Instagram. Он продолжает свой путь похудения и стремится к форме мечты, выкладывает тренировки и все также мотивирует подписчиков.

Еще 4 года назад в его блоге появилась еще одна сюжетная линия, связанная с отношениями на тот момент с его девушкой Ксенией Зубовой, а сейчас – уже женой. Ребята расписались 5 июня 2019 года, а 17 июня состоялось торжество для родных и друзей.

В том числе и благодаря блогу у Сергея появилось много друзей и знакомых, среди них – Рустам Набиев, история которого очень похожа на судьбу Сеги.

«5 лет назад я умер, чтобы заново родиться!»
Рустам Набиев мечтал служить в воздушно-десантных войсках. Чтобы попасть туда, он несколько месяцев упорно тренировался. И его усилия не были напрасны – мечта сбылась. Но судьба приготовила ему новое испытание.

12 июля 2015 года – через 18 дней после начала службы и на следующий день после принятия присяги – обрушилось четырех-этажное здание казармы. Рустам провалился со второго на первый этаж и оказался под завалами. А дальше – крики и стоны его сослуживцев и 7 часов на грани смерти – ровно через столько спасатели нашли молодого парня. Врачи в Омске ввели его в искусственную кому, чтобы избежать болевого шока, затем он пережил две клинические смерти. Спустя 7 дней Рустам очнулся в Москве в НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко, но уже без ног… Далее 7 месяцев реабилитации в больнице.

В феврале 2016 года он впервые встал после трагедии. В 24 года он вновь делал свои первые шаги и учился ходить, только уже на протезах.
Я поначалу не понимал, чем заслужил такую участь по отношению к себе. Ведь я всегда старался быть хорошим, добрым, отзывчивым человеком. А что получил взамен? Инвалидность?

Несправедливо. Но негативные мысли не долго меня посещали. Вскоре я понял, что это просто новый шанс раскрыть себя, свой внутренний мир, научиться ценить поистине простые вещи, которые окружают нас каждый день.
Все это время рядом с Рустамом была его девушка Индира, которая не отвернулась от него из-за случившегося. «Мне все равно, есть у тебя ноги или нет. Я тебя очень сильно люблю и не брошу», – так девушка ответила на вопрос Рустама о том, останется ли она с ним.

Спустя 2 года после трагедии ребята поженились, и сейчас они воспитывают двух дочерей.

Этим своим поступком никому ничего не доказываю, только если самому себе! Это не героизм и не подвиг. Подъем посвящаю своей семье: жене и дочкам.
Рустам дважды прыгал с парашютом, а недавно покорил новую вершину в прямом смысле этого слова: он совершил восхождение на Эльбрус. Само восхождение длилось 15 часов. Рустам стал первым человеком в истории, вошедшим на Эльбрус на руках. В общей сложности он прошел 13 километров.
Если жизнь дана, то нужно прожить её максимально в своё удовольствие, и никто этому не помеха, все ограничения в нашей голове
Сергей Кутовой
Сергей Кутовой и Рустам Набиев доказывают, что отсутствие одной или обеих ног не является преградой, что инвалиды – это такие же люди, как и все остальные. Они могут жить и живут полноценно, сворачивают горы и рушат стереотипы. Их возможности не ограничены.
Инвалидность – это не приговор, а вызов.
Рустам Набиев