Регина Биктимирова
Сёстры Сун:
семья, изменившая Китай
Кто такие знаменитые сёстры Сун, семья которых навсегда оставила след в истории Китая?
Многие из нас хотя бы раз слышали о клане Кеннеди, семьях Ротшильдов и Рокфеллеров, а также о Виндзорах и многих других влиятельных семейных династиях Старого и Нового Света. Однако немногие знают о значимых кланах азиатского мира. В этой статье мы расскажем об одной из самых известных китайских семей ХХ века – о трёх «сёстрах Сун», их родителях и мужьях, которые все вместе внесли огромный вклад в развитие Китая и оставили след в общемировой истории XX века. Во многом именно благодаря деятельности семьи Сун, мы знаем китайский мир таким, какой он есть сейчас. В самом Китае о сёстрах однозначного мнения нет, однако о них существует следующая присказка: «Одна из них любила деньги, одна любила власть, и только одна любила Китай».
Сёстры Сун в молодости.
Чарли Сун, отец сестёр Сун.
С чего всё начиналось

Сёстры Сун появились на свет в семье китайско-американского бизнесмена и методистского проповедника Чарли Суна и его супруги Ни Гуйчжэнь. Их отец, Чарли Сун, был близким другом и последователем идей Сунь Ятсена – идеолога и главного вдохновителя Великой Китайской революции. Они познакомились на воскресной службе в 1894 г. и были, по словам современников, своего рода родственными душами. Их объединяло западное образование, общий регион рождения и диалект китайского, христианская вера, а также страстное стремление изменить Китай к лучшему. Важным фактором являлось и то, что они оба состояли в триаде (китайской мафии) «Красная банда». Эта организация уходила корнями в движение за восстановление династии Мин во второй половине XVII века, но с тех пор трансформировалась в республиканскую революционную силу, боровшуюся с династией Цинь. Уже через год после своего знакомства, в 1895 г., Сунь Ятсен и Чарли Сун спланировали первую попытку антиправительственного восстания, но она провалилась. После неё Сунь Ятсен бежал из Китая и вернулся только шестнадцать лет спустя для участия в революционных событиях, которые начались после Учанского восстания, ставшего прологом Великой китайской революции. Чарли Сун долгие годы финансировал политическую деятельность Сунь Ятсена, а одна из его дочерей стала его супругой. В результате победы революционеров в Синьхайской революции монархия была свергнута, а империя Цинь официально прекратила своё существование. Сунь Ятсен стал одним из основателей Китайской республики и её первым Президентом (с 1 января по 1 апреля 1912 года), а также одним из наиболее почитаемых китайских политических деятелей, получив в 1940 году посмертно титул «отца нации».
Сун Айлин – «та, что любила деньги»
Сун Айлин с мужем Куном Сянси.
Сун Айлин (в христианстве Нэнси) была старшей из трёх сестёр Сун. Она родилась 15 июля 1889 в городском уезде Куньшань восточной провинции Цзянсу. В возрасте 14 лет Сун Айлин уехала учиться в Соединенные Штаты, откуда вернулась в Китай только после Синьхайской революции. В конце 1911 года работала личным секретарем Сунь Ятсена, но позже это место заняла её средняя сестра, Сун Цинлин. В 1913 году она познакомилась со своим будущим мужем, Куном Сянси, и вышла за него замуж через год в Йокогаме (Япония). Её мужем стал самый богатый человек Китая первой половины ХХ века. Кун Сянси являлся прямым потомком Конфуция в 75-ом поколении, о чём свидетельствует его имя «Сян». Для него это был уже второй брак. Кун Сянси был соратником Сунь Ятсена и Чан Кайши: с 1927 и до 1945 г. он занимал важные посты в правительстве Китайской Республики. Вершиной его карьеры стал пост Председателя Исполнительного Юаня (правительства) Китайской Республики (1 января 1938 – 11 декабря 1939 гг.), который он занял в непростое для Китая время японской оккупации.


После нападения Японии на Китай в 1931 году во время Первой китайско-японской войны Сун Айлин занималась оказанием помощи беженцам и раненым солдатам и пожертвовала деньги на строительство двух больниц для пострадавших. Она всячески поддерживала мужа в политической карьере и сопровождала его в ознакомительном турне по Европе и США. В 1936 году Сун Айлин основала компанию «Сандай» и стала успешной бизнес-леди. Во время Второй китайско-японской войны она принимала активное участие в работе «Национального комитета друзей раненых солдат» и «Национальной ассоциации детей-беженцев». Однако многие считают её благотворительную деятельность лишь попыткой улучшить свой имидж и избавиться от образа алчной женщины, которую интересуют только деньги. В последние годы войны Кун Сянси и Сун Айлин были обвинены во взяточничестве, коррупции, чёрном маркетинге и военной спекуляции. Появилась информация о том, что они торговали оружием, занимались махинациями валютой и золотом. Причём Айлин, будучи весьма предприимчивой и экономически подкованной женщиной, лично инициировала большинство этих операций, а её муж часто выступал просто официальным лицом. В 1944 г. Куна Сянси попросили уйти с поста министра финансов. Вместе они перевели своё огромное состояние и бизнес за границу и уехали в США. Позор имел такой масштаб, что они больше не смогли вернуться ни в континентальный Китай, ни на Тайвань, где правил зять Сун Айлин и друг её отца Чан Кайши. Сун Айлин умерла 18 октября 1973 года в Нью-Йоркской пресвитерианской больнице в возрасте 85 лет и была похоронена на кладбище Фернклифф в округе Вестчестер штата Нью-Йорк.
Сун Цинлин – «та, что любила Китай»
Сун Цинлин и её муж Сунь Ятсен.
Сун Цинлин (в христианстве Розамонд) была средней из трёх сестёр Сун. Она родилась 27 января 1893 г. в Шанхае. Как и её старшая сестра, она училась в США и свободно говорила по-английски. По возвращении в Китай в 1913 году, она заняла место старшей сестры и работала секретарём у Сунь Ятсена, лидера китайской революции 1911 года и основателя Гоминьдана. 25 октября 1915 года Сун Цинлин вышла замуж за Сунь Ятсена. Родительского благословения этот брак не получил: её отец, Чарли Сун, был недоволен 27-летней разницей в возрасте между супругами, и даже его многолетняя дружба с Сунь Ятсеном не могла сгладить положения. После свадьбы дочери, которая произошла в Японии, куда сбежали молодожёны, Чарли Сун прекратил дружеские отношения с Сунь Ятсеном и до конца своих дней так и не простил их обоих.
Несмотря на все трудности, Сун Цинлин была верной женой и соратницей Сунь Ятсена в течение 10 лет их брака. После его смерти 12 марта 1925 года, руководство Гоминьданом перешло к Чан Кайши, а Цинлин была избрана в Центральный исполнительный комитет партии. В отличие от своих сестёр Айлин и Мэйлин, она поддерживала политику союза между Гоминьданом и Коммунистической партией Китая. После изгнания коммунистов из Гоминьдана в 1927 году, она уехала из Китая в Москву, обвинив Гоминьдан под руководством Чан Кайши в предательстве наследства её мужа. Однако вскоре после этого происшествия её младшая сестра Мэйлин вышла замуж за Чан Кайши, и он стал её зятем. Только после смерти своей матери в 1931 г., которая совпала по времени с Японской интервенцией в Маньчжурию, Сун Цинлин вернулась в Китай и жила в Шанхае, Гонконге и Чунцине. Когда в 1937 г. разразилась Вторая японо-китайская война, она основала Лигу обороны Китая – благотворительную организацию, занимавшуюся сбором средств для контролируемых китайскими коммунистами районов северного Китая. После изгнания японцев из Китая и возобновления гражданской войны, Цинлин навсегда разорвала отношения со своей семьёй и поддержала коммунистов.
В сентябре 1949 года, после краха правительства Гоминьдана и победы коммунистов в гражданской войне, Сун Цинлин отправилась в Пекин, чтобы принять участие в Народной политической консультативной конференции Китая (НПКСК), созванной Коммунистической партией Китая для создания нового Центрального народного правительства. 1 октября того же года она стала гостьей на церемонии на площади Тяньаньмэнь, посвящённой рождению новой Китайской Народной Республики. Националистическое правительство Гоминьдана издало указ о её аресте, но это решение было отменено в силу утраты им контроля над территорией континентального Китая. Вскоре после этого Гоминьдан бежал с материкового Китая на Тайвань. После официального учреждения Китайской Народной Республики Сун Цинлин стала одним из шести заместителей председателя Центрального народного правительства и одним из нескольких заместителей председателя Ассоциации советско-китайской дружбы. В апреле 1951 года было объявлено, что она стала лауреатом Сталинской премии мира за 1950 год. В 1953 году Цинлин работала в комитетах по подготовке к выборам в новый орган законодательной власти Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) и участвовала в разработке Конституции 1954 года. Она была избрана одним из 14 заместителей Председателя Постоянного комитета ВСНП и исполняющей обязанности Председателя КНР. В течение этого периода Цинлин всего несколько раз выезжала за границу, посетив Австрию, Индию, Бирму, Пакистан и Индонезию. Её поездки включали визит в Советский Союз в январе 1953 года, где она была принята И.В. Сталиным незадолго до его смерти. Она снова посетила Москву в 1957 году с делегацией Мао Цзэдуна, посвящённой 40-летию Октябрьской революции.
Памятник Сун Цинлин у мемориального дома-музея, посвящённого ей (Шанхай).
Во время Культурной революции в Китае (1966–1976 гг.) Сун Цинлин подверглась резкой критике со стороны хунвейбинов – коммунистической молодёжи радикальных взглядов. Они уничтожили могилы её родителей и покушались на политическое наследие её мужа Сунь Ятсена. После этого инцидента, премьер-министр Чжоу Эньлай, являвшийся близким другом Сун Цинлин, рекомендовал включить её в «Список кадров, которых необходимо защищать», что получило личную поддержку Мао Цзэдуна. На излёте Культурной революции, в Китае приняли Конституцию 1975 года, по которой должность Цинлин, упразднялась, и она снова была назначена одним из заместителей Председателя Постоянного комитета ВСНП. После Культурной революции публичные выступления Сун Цинлин были ограничены – помимо политики, этому способствовало её слабое здоровье. При этом она продолжала писать и публиковать статьи, которые в основном были посвящены проблемам благополучия китайских детей.

Последнее публичное выступление Цинлин состоялось 8 мая 1981 года, когда она появилась в инвалидном кресле в Большом зале ВСНП, чтобы принять почётную степень доктора юридических наук. Через несколько дней у неё поднялась высокая температура, и она уже не могла встать с постели. 16 мая 1981 года, за 13 дней до смерти, она была принята в Коммунистическую партию и сразу же назначена Почётным Председателем Китайской Народной Республики, став единственным человеком, когда-либо носившим этот титул. Сун Цинлин умерла 29 мая 1981 года. Согласно завещанию, её останки были помещены рядом с отреставрированной могилой родителей на семейном участке на Международном кладбище в Шанхае, который власти Китая позже переименовали в «Мемориальный парк Сун Цинлин» в её честь. Сун Цинлин неслучайно стала женщиной, обожаемой всем китайским народом. После смерти Сунь Ятсена, Китай стал её настоящей семьёй, которой она посвятила всю свою жизнь.
Сун Мэйлин – «та, что любила власть»
Сун Мэйлин и Чан Кайши
Сун Мэйлин была младшей из трёх сестёр Сун. Она родилась 5 марта 1897 г. в Шанхае. В 1908 г. она уехала в США, где училась до 1917 г. В 1920 году Сун Мэйлин познакомилась с Чан Кайши – будущим лидером Гоминьдана и президентом Китайской Республики. Долгое время мать Мэйлин не давала добро на брак по причине того, что Чан Кайши был буддистом, уже был женат и имел сына. Однако после его развода и обещания её матери прийти в христианство, 1 декабря 1927 года Сун Мэйлин всё-таки вышла за него замуж. Несмотря на все сложности (у пары не было детей), этот брак продлился 48 лет. Сун Мэйлин активно участвовала в политике, была переводчиком, секретарём и советником своего мужа. Чан Кайши не знал английского, и она часто брала на себя ведущую роль в международных переговорах. Вместе супруги инициировали создание движения «Новая жизнь» – эта общегосударственная кампания ставила своей целью обновление и укрепление Китая через восстановление традиционных конфуцианских моральных ценностей. С 1930 по 1932 год Сун Мэйлин была членом Законодательного Юаня (правительства), а с 1936 по 1938 год – генеральным секретарём (министром) Китайской комиссии по авиационным вопросам. В 1945 году она стала членом Центрального исполнительного комитета Гоминьдана.
Обложка Time с Сун Мэйлин и Чан Кайши (1938).
Сун Мэйлин была музой Чан Кайши и его самым преданным защитником. 12 декабря 1936 года произошёл Сианьский инцидент – Чан Кайши, который на тот момент являлся Президентом Китайской Республики, был предан и арестован собственными генералами. За его спиной они сговорились со своими же идеологическими врагами внутри страны (коммунистами) о том, чтобы прекратить на время японской оккупации Китая гражданскую войну, чего не хотел Чан Кайши. Сун Мэйлин удалось договориться с Чжоу Эньлаем – правой рукой Мао Цзэдуна и близким другом её сестры Сун Цинлин – об освобождении её мужа из-под ареста.

В 1937 году Журнал Time назвал Чан Кайши и Сун Мэйлин мужчиной и женщиной года. Она стала первой китайской леди, которая обрела известность во всём мире. В 1943 году Мэйлин отправилась в восьмимесячный тур по Соединенным Штатам Америки с лекциями, чтобы заручиться финансовой поддержкой для правительства мужа, и выступала от его лица перед Конгрессом США. После поражения Гоминьдана в гражданской войне Сун Мэйлин уехала с ним на Тайвань, продолжая играть важную роль в политике, и даже убедила ООН признать правительство Тайваня. Более того, она всю жизнь активно занималась благотворительностью и была главой тайваньского Красного креста.
5 апреля 1975 г. Чан Кайши умирает, и власть на Тайване переходит к его сыну от первого брака Цзян Цзинго, у которого были непростые отношения с Мэйлин. В том же году она покидает Тайвань и переезжает в США. 13 января 1988 г. Цзян Цзинго умирает, и Мэйлин возвращается на Тайвань, чтобы взять власть в свои руки, заручившись поддержкой своих старых союзников. Однако её конкурент, Ли Дэн Хуэй, оказался более искусным игроком в политической борьбе и, сумев укрепить свои позиции, стал преемником Цзян Цзинго и Президентом Китайской Республики на долгие 12 лет. После этого Сун Мэйлин снова вернулась в США и практически перестала появляться на публике. Несмотря на рак груди, впервые обнаруженный ещё в 1975 году, она прожила очень интересную и долгую жизнь. Мэйлин умерла 23 октября 2003 г. во сне в своей квартире в Нью-Йорке в возрасте 105 лет. Таким образом, она застала три столетия, прожив полностью весь ХХ век, что не удалось почти никому, в том числе её волевым и деятельным сёстрам. Сун Мэйлин всей своей жизнью доказала, что она готова далеко пойти ради сохранения власти её семьи и партии – одним из ярких примеров чего является тот факт, что ради независимости Тайваня, она участвовала в разработке программы по получению островом ядерного оружия.
Наследие сестёр Сун
Появление сестёр Сун в судьбе Китая в столь сложный для него период во многом определило вектор дальнейшего развития страны. Они были не просто жёнами и спутницами своих мужей, но и активными политическими и общественными деятелями. Сун Айлин, «любившая деньги», и самая противоречивая из сестёр, скорее, осталась негативным образом в памяти китайского народа. Наследие Сун Мэйлин, «любившей власть», носит противоречивый характер: если бы она не спасла тогда своего мужа, скорее всего, сейчас не было бы независимого Тайваня. Наиболее почитаемой и значительной для современного континентального Китая является фигура Сун Цинлин, сестры, «любившей Китай». Сегодня в её честь называют детские сады и школы, а также существует её дом-музей. Семейство Сун по праву можно назвать одной из самых ярких азиатских семей XX века.