Александр Егоров
Будущее через трансгуманизм
Размышления о сценариях развития человечества на фоне стремительного научно-технического прогресса. Преимущества и риски трансгуманизма.
*Текст был написан до 24 февраля 2022 года. С тех пор многое изменилось, в том числе и образ будущего в сознании автора.
Трансгуманизм - мировоззрение, основанное на осмыслении достижений и перспектив науки, которое признаёт возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью передовых технологий с целью ликвидировать страдания, старение и смерть человека, а также значительно усилить его физические, умственные и психологические возможности.
Ещё каких-то 200 лет назад мы передвигались на лошадях, общались на расстоянии с помощью курьеров и голубей, а электричества не было и в помине. С тех пор человечество сделало гигантский шаг вперёд. Сейчас мы можем обогнуть Землю за пару суток, отправиться в туристический полёт в космос и поместить бесконечную кладезь информации в карман пиджака. Причём с годами скорость прогресса только увеличивается. Люди полностью подчиняют себе мир, и многие уже называют Homo Sapiens вершиной эволюции, венцом природы. Но разве человек совершенен? Абсолютно нет.

В нас всё ещё присутствует огромное количество недостатков. Мы чувствуем боль, наши тела очень хрупки и легко получают увечья. Мы слабее многих животных, а наша физическая сила ограничена хрупкостью костей. Мы недостаточно умны, чтобы понять всё на свете, а большинство из нас может проявить себя лишь в определённых сферах, не имея абсолютно никакого таланта в других. Мы подвержены десяткам тысяч различных недугов, главный из которых - старение. С годами человек слабеет, становится более уязвимым, теряет разум и, в конце концов, умирает. Но кто сказал, что мы не в силах это изменить?
Что, если люди способны подчинить себе эволюцию и снять с себя ограничения вида Homo Sapiens? Стать чем-то большим, нежели то, что представляет из себя современный человек. Отказаться от бесконечных разработок оружия, объединиться и направить научный прогресс в мирное русло, на улучшение жизни, на то, чтобы наши родные и близкие не страдали и не умирали. Человечество, избавленное от страданий. Звучит неплохо, правда?

Человек рождается с определённым набором генов, которые с одной стороны зависят от генов его родителей, а с другой - от природной случайности. А что, если развить генную инженерию до такого уровня, чтобы иметь возможность влиять на формирование ребёнка ещё в зародыше? Например, убрать предрасположенность к тревожности и депрессии. Подкрутить гены, отвечающие за умственную активность и набор мышечной массы. Добавить иммунитет к раку и другим смертельным болезням. А если родители, к примеру, хотят творческого ребёнка, то и вовсе привить музыкальный слух или креативный ум. Создать сверхчеловека ещё на этапе его формирования.

При этом эмбрионы будут развиваться не внутри живых организмов, а в искусственных матках. Это ведь решит множество проблем, с которыми сталкиваются матери на этапе беременности, а также после неё. Никаких проблем со здоровьем и тщательное наблюдение за ребёнком на протяжении всех девяти месяцев.
Но даже генная инженерия имеет свои пределы. Чтобы сделать человека ещё лучше уже после того, как он полностью сформируется, можно прибегнуть к киборгизации. Импланты действительно станут новым витком эволюции. Улучшение работы всех пяти органов чувств, повышенная физическая сила и неуязвимость, а также слияние мозга с компьютером, которое позволит значительно ускорить умственные процессы.

Кроме того, будут изобретены искусственные клетки, которые будут интегрироваться в организм человека с целью репрограммирования и омоложения его оригинальных клеток. Это позволит предотвратить старение и все сопутствующие болезни. Таким образом, человек получит возможность жить вечно. Это ведь здорово: осознавать, что ты и люди, которых ты любишь, не покинут тебя и никогда не будут страдать ни физически, ни морально. А в случае возникновения проблемы перенаселения в силу вступит система контроля рождаемости, подобная той, что действовала в Китае.

Просто представьте, что подобные технологии существовали бы во времена таких гениев как Да Винчи, Пушкин, Менделеев и Эйнштейн. Они до сих пор были бы живы и продолжали творить, принося огромную пользу человечеству.
К слову, аугментации не станут чем-то принудительным. У каждого будет право выбора - улучшить себя при помощи технологий, стать бессмертным или всё же оставить своё тело без изменений. В случае, если кому-то надоест вечная жизнь и появится желание обрести вечный покой, то всегда будет возможность воспользоваться легализованной эвтаназией. Свобода воли - главная ценность мира будущего.

Однажды наступит и момент, когда люди будут настолько развитыми и осознанными, что им больше не понадобится институт государства. Больше никакого контроля, войн, споров за территории и ресурсы. Только наслаждение жизнью и поиски новых путей развития.

Но история уже показала нам, что человечество далеко не всегда использует науку во благо. Порой её достижения оборачиваются колоссальным вредом для населения Земли. Прогресс может стать спасением для одних и причиной несчастий для других. Не исключено, что будущее пойдёт по иному, менее оптимистичному сценарию.



Проблема социального неравенства волновала человечество во все времена. А с появлением аугментаций она может стать острой, как никогда раньше. Если распространение аугментаций будет работать по законам рынка, то общество разделится на "сверхлюдей" и "недолюдей", которые не смогут позволить себе эти технологии. Пока бедняки будут думать о том, как бы им прожить на последние гроши, киборги из высшего общества будут наслаждаться жизнью, рассуждать об искусстве и планировать новые научные открытия, совсем не волнуясь об участи нижних классов.

Взаимная ненависть может довести до протестного движения или даже партизанской войны обиженных на судьбу "обычных" людей. Но шансов у них будет уже не так много. Ведь вместо полицейских с дубинками и щитами их будут встречать роботы и киборги, не знающие жалости. В то же время ментальность высшего киборгизированного общества настолько изменится, что оно начнёт задумываться о целесообразности существования их менее апгрейднутых сородичей. Пользы от них никакой, ведь всю грязную работу способны делать и роботы. Они - только помеха на пути к прогрессу. Так, может, их стоит просто уничтожить?
Возможен и противоположный сценарий. Ещё на этапе становления системы человеческих аугментаций взволнованная антипрогрессивная часть людей взбунтуется и выступит против. Сначала атакам подвергнутся уже успевшие "улучшить" себя люди. Когда с ними будет покончено, разъярённая толпа примется и за остальные, более привычные нашему времени технологии. В итоге всеобщая ненависть к научно-техническому прогрессу приведёт к тому, что человечество будет отброшено в развитии на несколько веков назад. Народ боится того, чего он не понимает, и зачастую это приводит к разрушительным последствиям. Та несчастная 5G-вышка из Осетии не даст соврать.
Существует и большая вероятность того, что со временем люди будущего потеряют тягу к дальнейшему развитию. Какой смысл продолжать развиваться, если у них и так всё хорошо? Они не чувствуют ничего, кроме положительных эмоций. Такое положение дел приведёт сначала к застою, а затем и к неминуемой деградации.

А отсутствие страданий может атрофировать такое чувство как сострадание. Каждый будет думать лишь о себе и собственном благе, человечество потеряет своё единство раз и навсегда. При таком сценарии становится жутко от мысли о том, во что может превратиться система контроля рождаемости. "Лишних" детей и их родителей-нарушителей начнут просто уничтожать без каких-либо намёков на жалость.
Можно сколько угодно фантазировать о вариантах развития человеческой истории, но вряд ли на данном этапе мы способны точно предсказать, что нас ждёт в будущем. Научно-технический прогресс не остановить. Он шагает по Земле семимильными шагами, всё быстрее и быстрее меняя нашу повседневную реальность. Но этого не стоит бояться. С помощью огня можно сеять разрушения, уничтожать целые города и в тоже время готовить еду, чтобы выжить. Так же и с наукой. Нужно лишь направить её достижения в нужное русло. Скорее всего уже в этом столетии мы станем свидетелями масштабных изменений в мироустройстве и природе человека, которые навсегда определят ход дальнейшей истории. И нам определённо под силу направить их на всеобщее благо, сделать наше будущее счастливым.