Александра Лапченко

Предрассветный сумрак* профессора Демихова

Прибыв к берегам Эрифейи для совершения своего десятого подвига, Геракл убил чудовище по имени Орф. Спустя сотни лет оно возродилось снова в лаборатории на окраине Москвы.
Греческое слово «Ὄρθρος» означает «предрассветный сумрак».
"...Едва пристал он к острову, как почуял его грозный двуглавый пес Орфо и с лаем бросился на героя. Одним ударом своей тяжкой палицы убил его Геракл".

Десятый подвиг Геракла. Коровы Гериона.
Пересказ Н. А. Куна
Чудовищный двуглавый пёс, убитый Гераклом на полях Гериона
Порождение Тифона и Ехидны, брат Цербера и Лернейской Гидры. Такое существо по определению не могло стать положительным героем повествования. Куда неприятнее был бы факт возрождения его из мертвых.

Советская медицина 1950-х годов была далека от мифологии. Гораздо более актуальными для нее проблемами в то время были обобщение опыта Великой Отечественной войны и тщательное изучение санитарной обстановки.

В это время амбициозный доктор биологических наук, Владимир Петрович Демихов вместе со своим сотрудником Владимиром Михайловичем Горяиновым трудился над проведением очередного научного эксперимента. Он проводился вопреки запретам Министерства здравоохранения в подвале института Склифосовского.
Наконец, в 1954 году на суд мировой общественности была представлена ...двухголовая собака!
Главная цель эксперимента заключалась в попытке выяснить, можно ли пересадить голову одной собаки к телу другой. По словам биолога (а у Демихова не было медицинской степени), с помощью этого странного опыта он проверял, можно ли будет для спасения тяжело больного человека на время «подключать» его к кровеносной системе другого человека.

Операция состояла из нескольких этапов. В качестве "подопытных" были выбраны крупная собака и небольшой щенок. Щенка разрезали в средней части грудной клетки, оставляя тем самым лапы, но без легких и сердца. Эта часть пришивалась к большой собаке и, сшивая кровеносные сосуды, возобновлялось кровообращение в организме щенка. Его жизнедеятельность осуществлялась за счет дыхания и кровообра­щения большой собаки.
За поведением и жизнью собак наблюдали крайне строго. Удивительно, но голова щенка постоянно изучала все его окружающее, тщательно следила за всеми действиями взрослой собаки и врачей. Очевидцы утверждали, что у каждой головы после операции сохранялся свой прежний характер. Большой ласковый пес никак не мог повлиять на новую часть своего тела. Маленькая агрессивная собачка продолжала трепать большую за уши. Была отмечена превосходная реакция на посторонние звуки, и щенок с большой охотой пил воду. Интересно было и то, что наблюдался процесс омоложения большой собаки.

Это был фурор.
Факт
Первый эксперимент по оживлению собаки был проведен в 1926 году физиологом Сергеем Сергеевичем Брюхоненко.
В сотрудничестве с С. И. Чечулиным он создал аппарат для искусственного кровообращения («аутожектор»), который состоял из двух механически управляемых насосов с системой клапанов.
Эксперимент был проведён 1 ноября 1926 года: собака с остановленным сердцем оставалась живой в течение двух часов только благодаря искусственному кровообращению.
В 1940 году в СССР вышел документальный фильм «Эксперименты по оживлению организма» по итогам этого опыта.

Условий для ухода за собаками не было, и семья биолога брала этих собак домой, тихонько выхаживая их в небольшой комнате коммунальной квартиры.

Всего Демиховым было создано 20 двухголовых собак. Каждый эксперимент длился около месяца. Собаки часто гибли из-за того, что основное тело во сне могло перевернуться и невзначай придавить пришитую голову.
Но для чего были нужны такие жуткие и даже дикие эксперименты, широко освещенные во всем мире?

Основное к чему стремился Владимир Петрович Демихов - научиться пересаживать все жизненно важные органы. На первом месте у него всегда стояло сердце.

В 1946 году он впервые в мире осуществил гетеротопическую пересадку сердца в грудную полость у собаки и первую в мире пересадку комплекса сердце-лёгкое у собаки. Это достижение осталось незамеченным в стране. В 1947 году состоялась первая в мире пересадка изолированного лёгкого у собаки. Из 94 собак с пересаженными сердцем и легкими 7 собак прожили от 2 до 8 суток. В 1948 году Демихов начал эксперименты по пересадке печени, что быстро нашло клиническое применение в Соединенных Штатах.

В 1952-1953 годах Владимир Петрович Демихов разработал метод маммарно-коронарного шунтирования. А уже 1960 году он издал монографию «Пересадка жизненно важных органов в эксперименте», которая в то время была первым в мире руководством по трансплантологии и долгие годы оставалась единственным.

Его заслуги были признаны всем мировым сообществом, однако на Родине он так и оставался младшим научным сотрудником без степени и званий с окладом в 98 рублей. Демихов не был даже кандидатом наук.

Дважды к нему приезжал на стажировку южноафриканский кардиохирург из Кейптауна Кристиан Барнард - тот самый, который третьего декабря 1967 года стал знаменит на весь мир, осуществив первую в мире пересадку сердца человеку. Всю жизнь он считал Демихова своим учителем.

В 1968 году знаменитый советский экспериментатор перенес первый инсульт.
В конце жизни он уже не выходил из дома один. Это случилось после того, как однажды Владимир Петрович утром пошел погулять с собакой и вернулся лишь поздним вечером. Привели его незнакомые люди. В тот день он потерял остатки памяти.