Александра Лапченко
Наши? Наши!
Когда из страны навсегда уезжает один человек, никто не вдается в мотивы его действий.
Но что происходит в сознании людей, решивших судьбу своего региона в пользу смены государства?
Этот материал мы решили отнести в рубрику "ПреZOOMпция".
А вы оправдываете присоединение Крыма?
Утром 17 марта 2014 года по всем центральным телеканалам крутили главную новость - по итогам вчерашнего референдума в Крыму 96,8% жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией. Не меняя место жительства, мигрировала целая республика.
Бюллетень для голосования на общекрымском референдуме.
Еще в школе нам объясняли демократические ценности и идеалы, но когда они в действительности вошли в нашу жизнь, сознание отказалось воспринимать их всерьез. Приобретение одним государством новых территорий неизменно ассоциировалось с кровопролитными войнами и подчинением населения. А здесь - добровольный выбор, счастливые лица при оглашении результатов и несколько дней безудержного ликования и радости.

В пользу чего был сделан выбор? В пользу стабильности, в основном. События Майдана, развернувшиеся в Киеве с последующими человеческими жертвами, многочисленные штурмы городских и областных администраций сторонниками оппозиции, воспевание "не тех" героев и иные факторы повлияли на решение крымчан. В интервью, записанном накануне референдума, жители одного из городов Крыма делились своими переживаниями по поводу угроз со стороны известной националистической организации. Те обещали прислать в непокорную республику так называемый "поезд дружбы", "пассажиры" которого навели бы свои порядки.

В конце концов, жители гордого и вольного Севастополя, по причине особого статуса города, не могли избирать себе мэра - он назначался президентом страны. Учитывая положение Украины в тот момент, меньше всего на посту главы города хотели видеть назначенца из Киева. 23-24 февраля 2014 года горожане выбрали "народного мэра" Алексея Чалого. По всей республике появились отряды дружинников, готовых защищать свои города, прошла быстрая подготовка к проведению референдума.
Агитационный плакат
16 марта 2014 года стал решающим днем для тысяч жителей полуострова.

Согласно данным сайта crimea.vgorode.ua, на референдум пришло 1 млн 274 тыс. 96 крымчан.
За воссоединение с РФ высказались 96,77% принявших участие в референдуме жителей Крыма. Лидерами явки на референдуме в Крыму стали Севастополь и Керчь. Наименьшая активность отмечена в Кировском, Бахчисарайском и Белогорском районах.

18 марта 2014 года был подписан исторический договор о присоединении Крыма к России.
Никто не написал учебника, как из одной страны перейти в другую, как полностью переделать все: законодательство, банковскую систему, систему образования, медицину.

Вадим Колесниченко, народный депутат Украины V–VII созывов, советник по спорту губернатора Севастополя
Безусловно, это не было легким шагом. Эйфория первых дней и месяцев от присоединения к России сменилась сложной работой во всех сферах деятельности республики.

В интервью порталу Газета.ru Вадим Колесниченко, сказал:
"После присоединения Крыма сама Россия изменилась, референдум стал колоссальным мобилизующим, объединяющим фактором. Но нам нужно быть готовыми еще к трем-пяти годам преодоления трудностей. Никто не написал учебника, как из одной страны перейти в другую, как полностью переделать все — законодательство, банковскую систему, образования, медицину.
Это же не машину развернуть на полном ходу, это переобучить взрослых людей, многих — совершенно новым знаниям, с нуля. Сотням тысяч людей нужно переосмыслить свою повседневную жизнь. Поэтому мы так медленно встраиваемся в новую жизнь".

Даже сейчас, спустя 5 лет, после событий "Крымской весны" на полуострове все еще не гладко. Если Юг Крыма это здравница и туристический центр, то Север - это промышленный центр. Больше всего местные жители жалуются на высокие цены. Знакомая девушка, перебравшаяся в республику еще летом 2015 года поделилась своими наблюдениями. Так, бензин АИ-92 в Северном Крыму стоит 47,39 рублей за литр (в то время как автор статьи в Петербурге заправляется на 5,5 рублей дешевле), похожая ситуация и с "девяносто пятым". Килограмм свинины можно приобрести от 330 рублей, а более-менее качественное молоко - от 80 рублей за литр. Заработная плата у населения, тем не менее, от 15 до 20 тысяч, повыше у тех, кто работает на заводах. Не стоит забывать и о тяжелой экологической обстановке в этом регионе, вызванной перекрытием Северо-Крымского водного канала Украиной.

Крымский мост, открытый 16 мая 2018 года для движения легковых автомобилей, оправдал себя с точки зрения увеличения туристического потока и улучшения логистики региона. Согласно данным сайта "Крымский мост" по состоянию на 3 сентября 2018 года, с момента открытия движения новой трассой через Керченский пролив воспользовались почти 2,288 млн автомобилистов.

Референдум 16 марта 2014 года и присоединение Крыма к России дали надежду другим регионам с русскоязычным населением на то, что процесс возвращения в нашу страну будет таким же быстрым и бескровным. Все сложилось иначе. Но это уже совсем другая история...