тема недели

Революция

Если бы Пушкин был жив сегодня, то о нашей теме
он непременно написал бы: "Не дай Бог увидеть этот материал, бессмысленный и беспощадный". Пожалуйста, не переходите по ссылке, революция - это плохо. Хотя мы, конечно, никого не уговариваем. Скорее – наоборот.

Георгий Бадян
По сравнению с ними Остап Бендер нервно курит в стороне.
Александра Лапченко
Драма, разыгравшаяся в начале января 1905 года в Петербурге, перевернула все с ног на голову. Матрос встал против офицера, солдат против рабочего, а монархист пошел вслед за гробом революционера.
Елена Кудрявцева
"Искусство – это либо плагиат, либо революция", - утверждал Поль Гоген. О симбиозе того и другого на оперно-балетной сцене - читайте в нашем материале.
Яна Титоренко
Размышления о судьбе Отчизны, замаскированные под плохую рецензию. Всё смешалось в Ясной Поляне – и Великая Французская революция, и Библия, и консервативная русская мысль. Готовьтесь тосковать по императорской России.
Ксения Шаповалова
Посмотрим на противоречивую фигуру Льва Троцкого глазами российского и европейского зрителя.
Виктор Кириллов
Революцию ненавидят. Революцию презирают. Революцию боятся. Справедливо?
Анжела Новосельцева
Ни одно событие в нашей истории не пролегало такой глубокой тектонической трещиной по русской равнине, как Октябрьская революции. Наш автор классифицирует отношение к ней основных политических сил и рассуждает о бессмысленности затянувшегося противостояния.