Тема недели

Деньги

В нашем национальном сознании деньги – это то, о чём нравственному человеку стоит думать в последнюю очередь. Не имей сто рублей, а имей сто друзей; деньги, что каменья: тяжело на душу ложатся; счастья за деньги не купишь – и ещё много пословиц, убеждающих нас, что деньги – в духовном отношении вещь переоценённая.

Но капиталистические реалии диктуют обратное. Несмотря на мораль, деньги в нашем мире – это путь к самоутверждению, порой приводящий к зависимостям. Деньги – это артефакты, за которыми охотятся чёрные копатели и археологи. Деньги – это предмет, достойный коллекционирования. Деньги – это то, без чего уже немыслим ни один рынок. И наконец, деньги – это концепция, которую создаем мы сами.

Предлагаем вместе с нами отбросить привычное понимание денег и посмотреть на этот феномен под разными углами.
Андрей Юдин
В своё время Френсис Бэкон сказал, что деньги правят миром. А я сказал бы иначе: они правят историей. Ведь деньги – это современники великих эпох, про которые можно узнать, просто порывшись в своих кошельках. И я вам это докажу.
Энже Муртазина
Если на какое-то время выйти за рамки парадигмы современной экономической теории и превратиться в философов, можно поставить под вопрос многие убеждения относительно сущности денег и золота.
Алёна Постовалова
«Чёрных копателей» не любят ни археологи, ни правоохранительные органы. А вот коллекционеры, наоборот, не жалуются, хоть и платят им огромные деньги за находки. А что, если этими копателями движет не только жажда выгоды, но и влюблённость в своё дело?
Лада Жинова
В новом выпуске подкаста «Чайхона у Северной Пальмиры» Лада Жинова расскажет об особенностях восточных рынков и о том, как на них торговаться, чтобы всегда быть в плюсе.
Анастасия Девицина
Реклама ставок стала частью медиа, и наиболее уязвимой аудиторией оказалась молодежь. Вместе с экспертами Анастасия Девицина разбирает эту проблему, обратившись к реальной истории молодого человека, попавшего в зависимость.
Анна Полякова
Кто на самом деле зарабатывал на массовой золотой истерии?